Wir aktualisieren momentan unser Webseiten Design um die Erfahrung auf unserer Website zu verbessern.

Pfarrer Johannes Schaan

Leitender Pfarrer der Pfarrei St. Bernhard, Stralsund-Rügen-Demmin

Zuständigkeiten:
Grundpastoral1 in der Gemeinde Hl. Dreifaltigkeit, Stralsund mit Barth und Zingst

Sprachen: Deutsch, Italienisch

Tel.: 03831/291131
E-Mailjohannes.schaan@erzbistumberlin.de

Pfarrvikar Bernhard Scholtz

Zuständigkeiten:
Grundpastoral1 in der Gemeinde St. Bonifatius auf der Insel Rügen
Ökumene
Tourismuspastoral

Sprachen: Deutsch, Russisch

Tel.: 03838/209351 oder 03838/209410
E-Mailbernhard.scholtz@erzbistumberlin.de 

 

Pfarrvikar Grzegorz Mazur

Zuständigkeiten:
Grundpastoral1 in der Gemeinde Maria Rosenkranzkönigin, Demmin, mit Altentreptow & Grimmen
Erwachsenenpastoral

Sprachen: Deutsch, Polnisch

Tel.: 03998/222283
E-Mailgrzegorz.mazur@erzbistumberlin.de

Kaplan Maximilian Hofmann

Zuständigkeiten:
Grundpastoral1 in der Gemeinde Hl. Dreifaltigkeit, Stralsund mit Barth und Zingst
Jugendarbeit
Öffentlichkeitsarbeit

Sprachen: Deutsch, Englisch, Italienisch, Spanisch

Tel.: 0156/78530903‬
E-Mailmaximilian.hofmann@erzbistumberlin.de
Instagram • Twitter • Facebook

 

Diakon Jürgen Seidel

Zuständigkeiten:
Senioren- und Krankenpastoral in Stralsund
Religionsunterricht in Stralsund

Tel.: 0152/53587438

E-Mailjuergen.seidel@erzbistumberlin.de​

Gemeindereferent Stephan Mark

Zuständigkeiten:
Religionsunterricht in Stralsund
Sakramentenpastoral
RKW
Gefängnisseelsorge

Tel.: 03831/2882931 oder 0152/53587108

E-Mailstephan.mark@erzbistumberlin.de

Gemeindereferent Robert Mandelkow

Zuständigkeiten:
Ministrantenarbeit in der Pfarrei St. Bernhard
Sakramentenpastoral
Seniorenpastoral in der Gemeinde Maria Rosenkranzkönigin, Demmin, mit Altentreptow & Grimmen

Tel.: 0157/35624929

E-Mailrobert.mandelkow@erzbistumberlin.de

Gemeindereferentin Marion von Brechan

Zuständigkeit:
Referentin für Tourismuspastoral

Tel.: 0171/5411805

E-Mail: marion.brechan@erzbistumberlin.de 

Gemeindeassistentin Ingrid Uhlemann

Zur Ausbildung im Pastoralkurs

Tel.: 0152/21077030

E-Mailingrid.uhlemann@erzbistumberlin.de​

 

Gemeindereferentin i.R. Maria Klatt

Zuständigkeiten:
Senioren- und Krankenpastoral
Religionsunterricht in Altentreptow

Tel.: ‭0172/9946343‬

E-Mailmaria.klatt@erzbistumberlin.de​​

Pfr. i.R. Klaus Funke

Pfarrer im Ruhestand

Adresse: Hafenstr. 45, 18374 Zingst

Tel.: 038232/389051‬, 0171/6548206

Pfr. i.R. Norbert Müller

Pfarrer im Ruhestand

Adresse: Schulstraße 17a, 17087 Altentreptow

Tel.: 03961/210743
Fax: 03961/212918

 

Hinweis:

1) Als Grundpastoral werden alltägliche Aufgaben wie die Feier von Gottesdiensten sowie die Spendung von Sakramenten wie Taufen, Trauungen, Beichten oder Krankensalbungen und Sakramentalien wie Bestattungen verstanden.

 

Rhea Böhme

Kirchenmusikern der Pfarrei St. Bernhard, Stralsund-Rügen-Demmin

Tel.: 0179/4160618
E-Maillaciu@web.de

Pfarramt Stralsund

Claudia Müller
Sekretärin der Pfarrei St. Bernhard

Tel.: 03831/292042

E-Mailpfarramt@heiliger-bernhard.de​

Adresse: Frankenstr. 39, 18439 Stralsund

 

Montag 08:30-15:00 Uhr
Donnerstag 14:00-17:00 Uhr
Freitag 08:30-12:00 Uhr

 

Gemeindebüro Rügen

Claudia Müller
Sekretärin der Gemeinde St. Bonifatius, Bergen

Tel.: 03838/209351

oder über Stralsund

E-Mailruegen@heiliger-bernhard.de​

Adresse: Clementstr. 1, 18528 Bergen

Mittwoch 09:00-14:00 Uhr
 

Gemeindebüro Demmin

Katrin Rech
Sekretärin der Gemeinde Maria Rosenkranzkönigin, Demmin

Tel.: 03998/222283

E-Maildemmin@heiliger-bernhard.de​

Gemeindebüro: Reiferstr. 2 A, 17109 Hansestadt Demmin

Dienstag 08:00-13:30 Uhr
Freitag 09:00-12:00 Uhr 

 

Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail: redaktion@heiliger-bernhard.de

 

Markus Kolbe

Verwaltungsleiter der Pfarrei St. Bernhard, Stralsund-Rügen-Demmin

Tel.: 03831/2882933

E-Mailmarkus.kolbe@erzbistumberlin.de

 

Manuela Lenz

Verwaltungsfachangestellte der Pfarrei St. Bernhard Stralsund-Demmin-Rügen

Tel.: 03831/2882933

E-Mailmanuela.lenz@erzbistumberlin.de

Bankverbindungen

Kontoinhaber: Katholische Kirchengemeinde
Kreditinstitut: Darlehnskasse Münster

BIC: GENODEM1DKM

Für Einzahlungen:
IBAN: DE93 4006 0265 0034 0881 00

Für Spenden:
IBAN
: DE39 4006 0265 0034 0881 02