We are updating our website design to improve the experience on our site.

 

Pfr. Johannes Schaan

Leitender Pfarrer der Pfarrei St. Bernhard, Stralsund-Rügen-Demmin

Sprachen: Deutsch, Italienisch

Tel.: 03831/291131
E-Mailjohannes.schaan@erzbistumberlin.de

 

Pfr. Bernhard Scholtz

Pfarrvikar, zuständig für die Gemeinde St. Bonifatius, Rügen

Sprachen: Deutsch, Russisch

Tel.: 03838/209351
E-Mailbernhard.scholtz@erzbistumberlin.de 

   

Pfr. Grzegorz Mazur

Pfarrvikar, zuständig für die Gemeinde Maria Rosenkranzkönigin, Demmin

Sprachen: Deutsch, Polnisch

Tel.: 03998/222283
E-Mailgrzegorz.mazur@erzbistumberlin.de

 

Kpl. Maximilian Hofmann

Kaplan der Pfarrei St. Bernhard, Stralsund-Rügen-Demmin

Sprachen: Deutsch, Englisch, Italienisch, Spanisch

Tel.: 0156/78530903‬
E-Mailmaximilian.hofmann@erzbistumberlin.de
Instagram • Twitter • Facebook

   

Diakon Jürgen Seidel

Ständiger Diakon, zuständig für die Gemeinde Hl. Dreifaltigkeit, Stralsund

Tel.: 03831/2882931 oder 0174/8307454

E-Maildiakon.Seidel@gmx.de

 

GR Stephan Mark

Gemeindereferent, zuständig für die Pfarrei Sankt Bernhard, Stralsund, und 25% für die Gefängnisseelsorge in der JVA Stralsund 

Tel.: 03831/2882931 oder 0152/53587108

E-Mailstephan.mark@erzbistumberlin.de

 

GRin Marion von Brechan

Referentin für Tourismuspastoral

Tel.: 0171/5411805

E-Mail: marion.brechan@erzbistumberlin.de 

 

Pfr. i.R. Klaus Funke

Pfarrer im Ruhestand

Adresse: Strandstr. 40, 18374 Zingst

Tel.: 038232/389051‬

   

Pfr. i.R. Norbert Müller

Pfarrer im Ruhestand

Adresse: Schulstraße 17a, 17087 Altentreptow

Tel.: 03961/210743
Fax: 03961/212918

 

Pfarrbüro Stralsund

Claudia Müller
Sekretärin der Pfarrei St. Bernhard

Tel.: 03831/292042

E-Mailpfarramt@heiliger-bernhard.de​

Adresse: Frankenstr. 39, 18439 Stralsund

 

Montag 08:30-15:00 Uhr
Mittwoch 08:30-13:30 Uhr
Donnerstag 14:00-17:00 Uhr
Freitag 08:30-12:00 Uhr

 

Gemeindebüro Rügen

Sybille Gunder
Sekretärin der Gemeinde St. Bonifatius, Rügen

Tel.: 03838/209351

E-Mailruegen@heiliger-bernhard.de​

Adresse: Clementstr. 1, 18528 Bergen

Dienstag 08:00-14:00 Uhr
Mittwoch 08:00-14:00 Uhr
 

Gemeindebüro Demmin

Katrin Rech
Sekretärin der Gemeinde Maria Rosenkranzkönigin, Demmin

Tel.: 03998/222283

E-Maildemmin@heiliger-bernhard.de​

Gemeindebüro: Reiferstr. 2 A, 17109 Hansestadt Demmin

Dienstag 08:00-13:30 Uhr
Freitag 09:00-12:00 Uhr 

 

 

 

Markus Kolbe

Verwaltungsleiter der Pfarrei St. Bernhard, Stralsund-Rügen-Demmin

Tel.: 03831/2882933

E-Mailmarkus.kolbe@erzbistumberlin.de

 

Manuela Lenz

Verwaltungsfachangestellte der Pfarrei St. Bernhard Stralsund-Demmin-Rügen

Tel.: 03831/2882933

E-Mailmanuela.lenz@erzbistumberlin.de

Bankverbindungen

Kontoinhaber: Katholische Kirchengemeinde
Kreditinstitut: Darlehnskasse Münster

IBAN: DE93 4006 0265 0034 0881 00
BIC: GENODEM1DKM